Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 июля 2017 года По иску прокурора г. Норильска судом принято решение о компенсации морального вреда, причиненного матери новорожденного, умершего в КГБУЗ «Норильская межрайонная больница»

Прокуратурой г. Норильска по факту смерти новорожденного в КГБУЗ «Норильская межрайонная детская больница» проведена проверка. По результатам выявлен факт оказания новорожденному медицинской помощи ненадлежащего качества в КГБУЗ «Норильский межрайонный родильный дом» и КГБУЗ «Норильская межрайонная детская больница».

В интересах матери новорожденного прокуратурой г. Норильска в октябре 2015 года в Норильский городской суд подано исковое заявление о возмещении морального вреда вследствие оказания медицинской помощи ненадлежащего качества новорожденному.

Судебный процесс длился около 2 лет, проведено 3 судебных медицинских экспертизы, в том числе 2 - комиссионных, одна из которых проводилась в ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения РФ в г.Москве. Согласно заключениям экспертов наступление смерти ребенка связано в основном с тяжестью заболевания и в некоторой степени с допущенными недостатками в оказании медицинской помощи КГБУЗ «Норильский межрайонный родильный дом» и КГБУЗ «Норильская межрайонная детская больница».

Решением Норильского городского суда от 25.07.2017 исковые требования прокурора удовлетворены частично, в пользу матери новорожденного с вышеуказанных медицинских учреждений взыскан моральный вред в размере 100 000 рублей и штраф в размере 50 000 рублей за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя с каждого из ответчиков. В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости