Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 июля 2017 года Прокурор Яшкинского района защитил права несовершеннолетних

По результатам рассмотрения протестов прокурора Яшкинского района суд снизил трем подросткам наказание, вместо штрафа назначено предупреждение.

Прокуратурой района в ходе проверки административных материалов установлено, что постановления о назначении наказания не в полной мере соответствуют требованиям закона.

Так, постановлениями начальника ОГИБДД ОМВД России по Яшкинскому району трое несовершеннолетних были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД). Они шли по проезжей части при наличии тротуара. За это каждому из 16-летних был назначен штраф в размере 500 рублей.

Согласно ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Санкция ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ предусматривает наказание от предупреждения до административного штрафа в размере 500 рублей.

Однако в постановлениях не отражены причины, послужившие основанием для назначения наказания в максимальном размере. Без обоснования причин принятия такого решения оно является необоснованным и неправомерным.

Несовершеннолетние впервые привлекались к административной ответственности, положительно характеризуются, и предупреждение является достаточным для них наказанием. Цели административного наказания – предупреждение совершение новых правонарушений - в этом случае будут достигнуты. Дополнительная финансовая нагрузка как на детей, не имеющих самостоятельного заработка, так и на родителей не будет способствовать их законопослушному поведению.

Прокурор района направил в суд протесты на постановления.

Яшкинский районный суд рассмотрел материалы и согласился с позицией прокурора. Всем подросткам назначено наказание виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости