Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 июля 2017 года Защита жилищных прав граждан – приоритетное направление прокурорского надзора

На заседании коллегии прокуратуры Забайкальского края по итогам работы в первом полугодии 2017 года заместитель прокурора края Светлана Козлова в своем докладе заострила внимание участников на проблемах защиты прав граждан в жилищной и жилищно-коммунальной сферах.

Отмечено, что существенно не улучшается состояние законности на завершающем этапе реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. По состоянию на 1 июля 2017 года расселено 2,4 тыс. человек или 49,9%. До настоящего времени не реализованы мероприятия 1-го этапа соответствующей региональной программы в городском поселении «Новочарское», 2-го этапа – в поселениях «Могочинское», «Могзонское», «Борзинское», «Кокуйское» и «Вершино-Дарасунское». Практика свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязанностей в этом направлении органами государственной власти и местного самоуправления, заказчиками и подрядчиками.

В результате вмешательства прокуроров были устранены нарушения, связанные с качеством возводимых (приобретенных) жилых помещений в городских поселениях «Борзинское», «Дарасунское», «Карымское», «Могойтуйское», «Шилкинское» и ряде других.

Прокурорами принимались меры реагирования в защиту прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, в том числе с целью соблюдения застройщиками требований законодательства о раскрытии информации, градостроительного законодательства, устранения дефектов строительства и иных. Учитывая, что в текущем году количество «проблемных объектов» – многоквартирных домов, строительство которых осуществлялось с привлечением средств граждан, увеличилось до 5, прокурорам районов и отраслевому управлению прокуратуры края поручено провести дополнительные проверки.

Одним из актуальных остается надзор за исполнением законов всфере ЖКХ, практика которого свидетельствует о продолжающихся нарушениях в деятельности управляющих, ресурсоснабжающих организаций, органов власти. В этой сфере прокурорами выявлено более 800 нарушений. Ими пресечены множественные случаи отказов организаций от обслуживания объектов, на которые отсутствуют сведения о балансовой принадлежности. Восстановлены права собственников 403 многоквартирных домов на оплату взносов за капитальный ремонт на специальный счет. Вскрыты нарушения при установлении 13 организациям тарифов на коммунальные услуги.

В настоящее время в этой сфере продолжаются прокурорские проверки в связи с подготовкой к отопительному сезону.

(Информацию предоставил начальник управления прокуратуры Забайкальского края Александр Трухин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 04:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости