Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 июля 2017 года Прокуратура Южного административного округа направила в суд уголовное дело о покушении на кражу денежных средств из банкомата одного из коммерческих банков

Прокуратура Южного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников организованной группы, состоявшей из двоих граждан РФ и четверых граждан Республики Молдова в возрасте от 28 до 49 лет. Следственными органами они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Кроме этого, один из них также обвиняется по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов).

По версии следствия, обвиняемые входили в состав преступной группы, организованной по принципу землячества и длительного знакомства с целью хищения денежных средств из банкомата одного из столичных банков.

Распределив между собой роли, сообщники решили похитить деньги из банкомата, расположенного в тамбурном помещении магазина на улице Домодедовской. Для этого они заранее приобрели радиостанции, сотовые телефоны, электрическую дрель, газовый баллон для разгерметизации банкомата и подготовили транспортные средства.

26 мая 2016 года они прибыли на автомобиле к указанному магазину, где действовали по заранее разработанному плану. Так, трое сообщников осуществляли контроль и наружное наблюдение за объектом и прилегающими улицами, еще один занимался доставкой на место необходимого для взлома оборудования, а двое – отвечали непосредственно за вскрытие банкомата.

Взломав входную дверь, двое участников группы проникли в тамбур магазина, с помощью электрической дрели просверлили отверстие в купюроприемнике банкомата, в котором находилось более миллиона рублей, и собирались воспользоваться подготовленным газовым баллоном для его разгерметизации.

Однако довести свой преступный умысел до конца они не успели, так как были задержаны на месте преступления. Остальные участники организованной преступной группы были задержаны сотрудниками полиции при попытке скрыться.

Кроме того, в ходе предварительного следствия по этому уголовному делу по месту жительства одного из обвиняемых в Московской области были обнаружены и изъяты части огнестрельного оружия и боеприпасы, которые он незаконно приобрел и хранил у себя дома.

Данное уголовное дело направлено в Нагатинский районный суд г. Москвы для размещения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости