Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 июля 2017 года

Прокуратура Мамадышского района совместно со специалистами региональных подразделений Роспотребнадзора, Росреестра, Госпожнадзора, Министерства лесного хозяйства, Росздравнадзора, Государственной инспекции труда проверила соблюдение требований законодательства при организации отдыха детей в оздоровительном лагере «Берсут».

В ходе проверки выявлены нарушения санитарных правил. Так, песок на игровой площадке не прошел проверку по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим и радиологических показателям. Установленные на площадке скамейки находятся в неудовлетворительном состоянии.

Также выявлены нарушения трудовых прав сотрудников лагеря. Например, в должности воспитателя-педагога осуществляли свою трудовую деятельность работники без профессиональной подготовки в области образования и педагогики. Еще 5 воспитателей не предоставили проверяющим сведения о наличии (отсутствии) судимости. Работодателем допускались нарушения сроков оплаты труда и порядка оформления трудовых договоров. В лагере не проведена специальная оценка условий труда.

Деятельность лагеря не в полной мере отвечает требованиям пожарной безопасности. В частности, не обеспечено исправное состояние систем автоматических установок пожарной безопасности в одной из комнат пятиэтажного основного здания, в пятом корпусе лагеря и в здании клуба. В ряде хозяйственных помещений основного здания лагеря допускается эксплуатация светильников со снятыми колпаками (рассеивателями). Двери лестничных клеток 3-го и 5-го этажей основного здания не обеспечены приспособлениями для самозакрывания. В лагере отсутствует необходимая система оповещения.

Использование лесного участка, на котором расположен лагерь, осуществляется без проекта освоения лесов и положительного заключения государственной экспертизы. Это может привести к нарушению целевого назначения лесов и, как следствие, к причинению вреда лесному фонду.

В ходе проверки выявлены и иные нарушения законодательства.

По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес генерального директора ООО «Берсут» представление об устранении нарушений федерального законодательства. В отношении двоих должностных лиц возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение законодательства об охране труда), ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил использования лесов), ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

Должностные лица подвергнуты штрафам на общую сумму 16,5 тыс. рублей.

В настоящее время значительная часть выявленных нарушений устранена. Рассмотрение актов прокурорского реагирования и полное устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры района.

**ммд

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости