Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 июля 2017 года Прокуратура Амурской области проанализировала результаты работы правоохранительных органов области по противодействию тяжким и особо тяжким преступлениям против личности в 1 полугодии 2017 года

Результаты обобщения показали, что принятые в текущем году прокуратурой области во взаимодействии с правоохранительными органами меры, в том числе координационного характера, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия преступности, своевременности и полноты реализации, предоставленных законодательством полномочий, по защите граждан от преступных посягательств, позволили добиться существенных позитивных изменений в структуре и динамике тяжких и особо тяжких преступлений, зарегистрированных на территории области.

В 1 полугодии 2017 года на фоне роста (+ 8,2%) количества зарегистрированных в области тяжких и особо тяжких преступлений, количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности сократилось на 14,6%.

Сократилось количество зарегистрированных умышленных убийств и покушений (с 68 до 61, - 10,3%). Раскрываемость их составила 90,5%. Как и в прошлом году нераскрытыми остались 4 умышленных убийства.

Мерами профилактики удалось добиться снижения количества совершенных преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью (со 182 до 139, - 23,6%), в том числе повлекших по неосторожности смерть потерпевшего (с 39 до 26, - 33,3%). Раскрываемость данной категории преступлений осталось на уровне аналогичного периода прошлого года, составив 97,1%. Нераскрытыми остались 4 преступления, против 5 в 1 полугодии 2016 года.

Количество совершенных в текущем году несовершеннолетними и при их участии преступлений, предусмотренных ст. ст. 105, 111 УК РФ, снизилось на 77,8%.

В отношении несовершеннолетних количество совершенных умышленных убийств и причинений тяжкого вреда здоровью сократилось на 60%.

Уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, совершенных в общественных местах, в том числе на улице, в состоянии алкогольного опьянения, с применением огнестрельного оружия.

Вместе с тем, по -прежнему три четверти таких преступлений совершались лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности (- 18,1%), каждое третье преступление совершили лица, ранее судимые (- 8,5%).

В текущем году на 23,9% увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

На уровне прошлого года осталось количество совершенных изнасилований (20). Вместе с тем в два раза увеличилось количество преступлений данной категории, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Возросло на 31,6% количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с насильственными действиями сексуального характера (25), три четверти из которых совершены в отношении несовершеннолетних (+ 33,3%).

В тоже время с 2 до 10 увеличилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ст. 135 УК РФ (развратные действия).

В 1 полугодии 2017 года в области выявлено 2 (5, - 60%) тяжких преступления, предусмотренных ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Все указанные преступления раскрыты.

Увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершенных в общественных местах, в том числе на улице, лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, сократилось количество таких преступлений, совершенных несовершеннолетними (- 50%).

Две трети оконченных расследованием преступлений совершены лицами, ранее имевшими конфликт с законом, каждое пятое – лицами, ранее судимыми.

Рост в текущем году отдельных категорий и видов преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений против личности, и их социально-криминологических характеристик, наряду с имеющимися недостатками в организации прокурорского надзора за состоянием работы правоохранительных органов по профилактике преступности, явились предметом обсуждения на расширенном заседании коллегии прокуратуры области 20.07.2017, по итогам которого намечены дополнительные организационные и практические меры, направленные на дальнейшее сокращение на территории области числа преступных посягательств, прежде всего против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, повышение эффективности прокурорского надзора в указанной сфере.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости