Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 июля 2017 года Тюменские прокуроры в первом полугодии 2017 года выявили более 300 нарушений закона о порядке рассмотрения обращений граждан

Исполнение законодательства об обращениях граждан постоянно находится в поле зрения тюменских прокуроров. Дело в том, что в повседневной жизни граждане активно используют предоставленное им ст. 33 Конституции РФ право личного обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. А праву граждан на обращение соответствует обязанность органов и должностных лиц, которым они направлены, внимательно, в установленные сроки рассмотреть их и принять по ним законные и обоснованные решения.

Как показывают прокурорские проверки, Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ» соблюдается не во всех случаях.

В первом полугодии 2017 года тюменские прокуроры выявили 309 нарушений данного закона. Для их устранения внесено 51 представление, 12 протестов, объявлено 6 предостережений о недопустимости нарушений закона. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 43 лица, к административной – 20.

К примеру, по требованию прокуратуры г. Тюмени начальник отдела торговли департамента потребительского рынка администрации г. Тюмени привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Он не уложился в 7-дневный срок, отведенный законом для перенаправления поступившего обращения по подведомственности. По результатам рассмотрения дела чиновник оштрафован мировым судьей на 5 тыс. рублей.

Согласно закону письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Между тем начальник управления капитального строительства администрации Ярковского муниципального района более трех месяцев не давал ответ заявительнице, просившей провести обследование ее жилого помещения. Более двух месяцев не отвечал на обращение и глава администрации Кулаковского муниципального образования Тюменского района. В отношении чиновников прокуратурой были возбуждены административные дела, каждый оштрафован судом на 5 тыс. рублей. После вмешательства прокуратуры заявителям были даны ответы.

В связи с распространенностью нарушений на август-сентябрь прокуратурой области запланировано проведение целевой проверки исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости