Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 июля 2017 года Прокуратурой края на базе Всероссийского детского центра «Орленок» организовано обсуждение актуальных проблем обеспечения безопасности отдыха и оздоровления детей с коллективами детских лагерей

Сегодня, 27 июля 2017 года, по инициативе прокуратуры края на базе Всероссийского детского центра «Орленок» состоялось обсуждение актуальных проблем обеспечения безопасности отдыха и оздоровления детей с коллективами детских лагерей.

В заседании круглого стола приняли участие руководители шестнадцати организаций отдыха и оздоровления детей Туапсинского района, должностные лица детских лагерей, ответственные за организацию досуга, купания и питания детей, краевые и местные руководители органов Роспотребнадзора, Госпожнадзора, полиции, здравоохранения.

Внимание участников круглого стола обращено на то, что органами прокуратуры края в текущем году в рассматриваемой сфере выявлено порядка 600 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 250 представлений, о недопустимости нарушения закона предостережено 36 руководителей детских здравниц, в суды общей юрисдикции направлено 19 исковых заявлений.

Случаи гибели детей в детских лагерях и санаториях Кубани не допущены, однако выявлены нарушения санитарных норм и правил ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками, ответственными за организацию питания детей и санитарное состояние помещений и оборудования. В Апшеронском районе приостановлена деятельность стихийно организованного палаточного лагеря для студентов Тюменского вуза, не отвечающего требованиям санитарных норм и правил.

В целях предупреждения несчастных случаев, инфекционных заболеваний, преступлений в отношении детей руководители здравниц ориентированы на повышение качества контроля за работой вожатых и иного персонала, постоянное повышение их профессиональной компетенции, внимательное отношение к жалобам детей и родителей на условия пребывания в детском лагере, безусловное выполнение требований законодательства, регламентирующего вопросы охраны жизни и здоровья детей, их питания, материально-технического обеспечения условий отдыха и оздоровления.

Представителями прокуратуры края, государственных контролирующих органов, полиции участникам круглого стола разъяснены изменения законодательства в сфере отдыха и оздоровления, основные требования к созданию безопасных условий присмотра и ухода за детьми, пребывающими на отдыхе. Ранее территориальными прокурорами в целях разъяснения законодательства и практики прокурорского надзора проведены аналогичные встречи с коллективами детских лагерей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 11:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости