Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 июля 2017 года В результате вмешательства Томской межрайонной природоохранной прокуратуры прекращен сброс загрязняющих веществ в пруд-отстойник в районе Томского нефтехимического комбината

Томская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области провела проверку по обращению регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Томской области и сообщениям СМИ о нарушениях природоохранного законодательства при сбросе сточных вод в районе Томского нефтехимического комбината.

Выездная прокурорская проверка показала, что в указанном районе расположены канализационные очистные сооружения, включающие два пруда-отстойника, не являющиеся естественными водными объектами. Причем поступающие в один из этих прудов-отстойников сточные воды имеют устойчивый хвойный запах и коричневую окраску.

При обследовании расположенных на прилегающей территории промышленных площадок установлено, что использование воды при производстве плит из древесного волокна осуществляет ООО «Латат». На отведение сточных вод, образующихся в производственной деятельности, предприятием в установленном порядке заключен договор с ООО «Томскводоканал». Вместе с тем обнаружено функционирование параллельной системы водоотведения с территории предприятия, которая привела к утечке сточных вод от промывки древесной щепы.

По итогам проверки природоохранный прокурор Ирина Борзенко возбудила в отношении должностного лица ООО «Латат», допустившего нарушение природоохранного законодательства, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

По представлению природоохранного прокурора предприятием незамедлительно приняты меры для ликвидации несанкционированного сброса сточных вод, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости