Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 июля 2017 года Прокуратура области напоминает, что за совершение правонарушений экстремистского характера законом предусмотрена ответственность вплоть до уголовной

В органах прокуратуры области на постоянном контроле находятся вопросы исполнения законов о противодействии экстремизму.

Всего в истекшем периоде 2017 года прокурорами выявлено 233 нарушения законов о противодействии экстремизму, в целях их устранения направлено 8 исковых заявлений, внесено 65 представлений об устранении нарушений закона, 76 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам совместной работы с правоохранительными органами выявлено 12 лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные ст. ми 20.29 и 20.3 Кодекса об административных правонарушениях, а именно распространение экстремистских материалов и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

В первом полугодии 2017 года на территории области зарегистрировано 5 преступлений экстремистской направленности, предусмотренные ст. 282 УК РФ. Все указанные преступления связаны с размещением пользователями сети «Интернет» в социальной сети «ВКонтакте» материалов экстремистского содержания.

Прокурорами в сфере исполнения законов о противодействии экстремизму чаще всего выявлялись такие нарушения как наличие в свободном доступе в сети Интернет материалов экстремистского содержания и непринятие профилактических мер по недопущению распространения экстремисткой литературы, размещение в сети Интернет жителями области экстремистских материалов.

Прокуратура области напоминает, что за совершение правонарушений экстремистского характера законом предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Работа по надзору за исполнением законов о противодействии экстремизму будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости