Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

27 июля 2017 года Вступило в законную силу решение суда в отношении объекта незавершенного строительства на ул. П.Емельянова – проезд Андреевский 1-й в городе Калининграде

Вступило в законную силу решение суда об удовлетворении иска прокурора Московского района города Калининграда к ООО «Аполлон» и администрации ГО «Город Калининград» о признании отсутствующим право собственности на объект незавершенного строительства и о признании недействительным договора аренды земельного участка под строительство Многофункционального комплекса с административными помещениями, магазином и гаражами на ул. П.Емельянова – проезд Андреевский 1-й в городе Калининграде.

Так прокуратура Московского района города Калининграда по обращению жительницы района провела проверку соблюдения земельного и градостроительного законодательства при предоставлении земельного участка под вышеуказанное строительство.

Проверка показала, что в декабре 2011 года ООО «СтройКомфорт» выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства «Многофункциональный комплекс с административными помещениями, магазином и гаражами». Земельный участок под строительство данного объекта находился в аренде у общества.

Право собственности на указанный объект незавершенного строительства со степенью готовности 11% в ноябре 2012 года было зарегистрировано за ООО «СтройКомфорт».

В марте 2013 года собственником объекта незавершенного строительства стало ООО «Аполлон».

Решением Центрального районного суда города Калининграда от 20.11.2013 разрешение на строительство данного объекта было отменено.

До начала проверки ООО «Аполлон» строительство какого-либо объекта не осуществляло. Вместе с тем, в связи с наличием регистрации собственности на указанный объект незавершенного строительства как на объект недвижимого имущества, администрацией ГО «Город Калининград» ООО «Аполлон» был предоставлен земельный участок для завершения строительства сроком на три года.

Согласно акту экспертного исследования, проведенного в октябре 2016 года, установлено, что фундаменты исследуемого объекта незавершенного строительства выполнены на 54 % от общего объема.

Вместе с тем, градостроительным и земельным законодательством установлено, что при разрешении вопроса о признании правомерно строящегося объекта недвижимой вещью (объектом незавершенного строительства) необходимо на нем завершить все работы по сооружению фундамента или аналогичные им работы.

Таким образом, поскольку принадлежащий ООО «Аполлон» объект не являлся объектом незавершенного строительства, договор аренды земельного участка заключен в нарушение действующего законодательства.

В связи с этим, прокурор района направил в суд исковое заявление к указанному юридическому лицу и городской администрации с требованиями признать отсутствующим право собственности на объект незавершенного строительства, а также признать договор аренды земельного участка под строительство данного объекта недействительным.

Решением Московского районного суда города Калининграда в апреле 2017 года исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

На данное судебное постановление ответчики принесли жалобы, но суд апелляционной инстанции оставил решение районного суда без изменения.

Просмотров: 15

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 13:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости