Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 июля 2017 года Прокуратурой Панкрушихинского района выявлены нарушения прав детей в сфере охраны здоровья

Прокуратурой Панкрушихинского района проведена проверка по обращению родителей – воспитанников МКДОУ Панкрушихинский детский сад «Улыбка» о нарушении прав детей на охрану здоровья.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в нарушение закона площадь игровых комнат младшей, средней и старшей групп МКДОУ Панкрушихинский детский сад «Улыбка» на 1 воспитанника составляла менее установленной нормы, что нарушало права детей на сохранение и укрепление здоровья.

В целях устранения нарушений закона прокурором района заведующей дошкольного учреждений внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к расширению площади игровых комнат.

Заместитель прокурора района Ольга Фролова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости