Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 июля 2017 года В Чите осужден несовершеннолетний за применение физического насилия в отношении сотрудников полиции

Ингодинский районный суд г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении несовершеннолетнего жителя краевого центра и признал его виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также угрозе применения насилия в отношении двух сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Подсудимый в суде не признал своей вины, настаивая лишь на том, что он словесно оскорблял полицейских. Однако государственный обвинитель опроверг все его доводы в свое оправдание и представил суду доказательства причастности несовершеннолетнего к с совершению преступных действий.

Установлено, что в марте 2017 года к патрулировавшим улицы сотрудникам полиции обратился за помощью водитель такси. Он пояснил, что у него только что украли мобильный телефон двое молодых людей, которых он подвозил по заявке. При этом водитель такси указал на подъезд дома, в который зашли эти молодые люди.

Сотрудники полиции установили местонахождение подозреваемых в хищении мобильного телефона, представились им и предложили проследовать для дальнейшего разбирательства в отдел полиции «Ингодинский» УМВД России по г. Чите. Те, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования сотрудников полиции стали вести себя агрессивно, при этом оскорбляли на словах сотрудников полиции.

Между тем подсудимый вооружился ножом, направил его лезвие в сторону сотрудника полиции и подошел к нему на близкое расстояние, высказывая угрозы расправой. Сотрудник полиции успел выбить нож из руки злоумышленника и задержал его. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

Во время ожидания ее прибытия подсудимый продолжал проявлять агрессию в отношении полицейских и нанес удар ногой по руке второго сотрудника полиции, который производил видеосъемку противоправного и аморального поведения молодых людей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в воспитательной колонии.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован осужденным в установленном законом порядке.

Следует добавить, что наличие судимости закроет перед молодым человеком двери в ряд учебных заведение и создаст ему препятствие при трудоустройстве на определенный круг должностей.

(Информацию предоставила помощник прокурора Ингодинского района г. Читы Анастасия Куценко)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 11:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости