Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 июля 2017 года Прокуратура Черновского района г. Читы защитила жилищные права детей на получение доли в приобретенных родителями жилых помещениях

Прокуратура Черновского района г. Читы провела проверку исполнения родителями обязательств по оформлению приобретенных с использованием средств материнского капитала жилых помещений в совместную собственность с несовершеннолетними детьми и выявила нарушения.

Родители несовершеннолетних берут на себя обязательство, засвидетельствованное у нотариуса, об оформлении жилых помещений в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 (шести) месяцев.

Многие родители по истечении срока исполнения обязательства право собственности несовершеннолетних детей на жилые помещения не оформили, размер доли в праве не определили.

По результатам проверки прокурор района направил в Черновский районный суд г. Читы 11 исковых заявления о понуждении законных представителей оформить жилые помещения в общую долевую собственность с детьми. В настоящее время они находятся на рассмотрении.

Разъяснение:

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В соответствии с п.п. ж п.13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи для использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на приобретение жилья необходимо оформить засвидетельствованное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

(Информацию предоставила помощник прокурора Черновского района г. Читы Татьяна Решетникова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 11:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости