Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

27 июля 2017 года Органами прокуратуры Архангельской области приняты меры к обеспечению законности прав граждан в сфере ЖКХ

Заместителем прокурора области Сергеем Акуличем принято участие в заседании межведомственной комиссии по вопросам подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики области к работе в осенне-зимних условиях, состоявшемся 20 июля 2017 года в Правительстве области.

Сегодня жилищный фонд региона подготовлен к работе в зимних условиях на 29 %, котельные, тепловые, канализационные, электрические сети – 33,5 %, запасы топлива составляют 90 %. Работа в данном направлении продолжается.

В ходе заседания межведомственной комиссии Сергеем Акуличем обращено внимание на принятие органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами мер по погашению имеющихся долгов за поставленные энергоресурсы, а также соблюдение графика завоза топлива в районы Крайнего Севера в целях избежания возможных случаев ненадлежащей подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса к предстоящему отопительному периоду 2017-2018 гг.

Типичными нарушениями, выявляемыми прокурорами в сфере ЖКХ являются несвоевременность принятия органами местного самоуправления и ресурсоснабжающими организациями мер по подготовке объектов ЖКХ к началу отопительного сезона и его прохождению, обеспечения необходимого запаса топлива, некачественное предоставление услуг.

Например, решением Плесецкого районного суда от 10.03.2017 удовлетворены требования прокурора района об обязании администрации МО «Савинское» принять меры к обеспечению проведения капитального ремонта или замены котла № 3 на производственной котельной в п. Савинский, снабжающей теплом многоквартирные дома, где проживают более 6 тысяч граждан.

Решением Вилегодского районного суда 13.03.2017 удовлетворены требования прокурора Ленского района об обязании МО «Урдомское» создать на территории муниципального образования условия для бытового обслуживания населения (баня).

Органами местного самоуправления допускаются нарушения при передаче в обслуживание коммерческим организациям объектов ЖКХ без проведения конкурсных процедур на право заключения концессионного соглашения.

Решением Арбитражного суда области 25.05.2017 удовлетворены требования прокуратуры области о признании недействительным соглашения о передаче в безвозмездное пользование имущества для оказания услуг холодного водоснабжения и водоотведения населению, организациям на территории МО «Мошинское», заключенное администрацией МО «Няндомский муниципальный район» с ООО «УК «Активжилсервис» в нарушение действующего законодательства без проведения конкурсных процедур.

Администрацией МО «Каргопольский муниципальный район» не осуществлена государственная регистрация прав на 8 объектов (здания котельных, водозаборные скважины), техническая документация на них не оформлена. Решением суда от 10.03.2017 требования прокурора Каргопольского района об обязании администрации муниципального района зарегистрировать право муниципальной собственности на объекты коммунальной инфраструктуры удовлетворены.

Всего в первом полугодии 2017 г. прокурорами в сфере жилищных прав граждан и ЖКХ выявлено почти 1900 нарушений закона, в целях их устранения внесено около 900 актов прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости