Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 июля 2017 года Мать-одиночка, вынужденная проживать в Кризисном центре, обратилась за помощью к прокурору

В ходе Единого дня оказания гражданам бесплатной юридической помощи к прокурору Октябрьского района г. Липецка обратилась 22 -летняя мать-одиночка, вынужденная временно проживать в Кризисном центре помощи женщинам и детям.

В 1999 г. мать заявительницы была лишена родительских прав и с 4-ех летнего возраста она воспитывалась в государственных учреждениях для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В марте 2017 года у нее родился сын, которого она воспитывает одна.

При этом мать и ребенок до настоящего времени не обеспечены жилым помещением, несмотря на то, что заявительница признана нуждающейся в получении жилья и поставлена на жилищный учет в администрации города.

На сегодняшний день номер ее очереди - 1656.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом от 02.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное внеочередное улучшение жилищных условий.

Таким лицам орган исполнительной власти обязан предоставить благоустроенное жилое помещения специализированного жилищного фонда по договору социального найма.

Аналогичная норма закреплена и Законе Липецкой области от 06.06.2007 № 54-ОЗ "О порядке предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда Липецкой области".

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан прокурор обратился в суд с требованием обязать областное Управление ЖКХ предоставить заявительнице жилое помещение специализированного жилищного фонда, жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Исполнение судебного решения будет проконтролировано прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости