Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 июля 2017 года Поддержана законодательная инициатива прокуратуры области

Прокурором области с использованием предоставленного ему Уставом Тверской области права законодательной инициативы в Законодательное Собрание области внесен проект закона «О внесении изменения в ст. 1 закона Тверской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Тверской области».

Основанием разработки законопроекта явились изменения, внесенные Федеральным законом от 07.06.2017 № 109-ФЗ в Федеральные законы «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», устанавливающие дополнительные механизмы противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению.

С учетом указанных изменений Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних» в качестве одной из основных задач, стоящих перед органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, предусмотрено выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

Прокурором предложено привести закрепленные в региональном законе цели создания и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Тверской области в соответствие с федеральным законодательством.

Законодательная инициатива прокурора поддержана депутатами Законодательного Собрания области. Принят закон области от 22.07.2017 № 52-ЗО «О внесении изменения в ст. 1 закона Тверской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Тверской области».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости