Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

27 июля 2017 года По требованию Липецкого межрайонного природоохранного прокурора заблокированы 25 сайтов с информацией о незаконных способах добычи биоресурсов

В ходе мониторинга сети Интернет оперативными работниками Липецкой межрайонной прокуратуры выявлены 25 сайтов с информацией о способах изготовления «электроудочек» и «переметов», являющихся запрещенным орудием лова и способом массового истребления биологических ресурсов.

Информация находилась в свободном доступе.

В соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О СМИ» не допускается использование СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления водных животных и растений, является уголовно наказуемым деянием.

Размещение информации о способах изготовления запрещенных орудий лова, доступной для неограниченного числа пользователей фактически провоцирует граждан на совершение противоправных действий, в т.ч. уголовно наказуемых.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор направил в суд заявления о признании информации о незаконных способах рыбной ловли запрещенной к распространению на территории России и блокировке доступа к указанным информационным ресурсам.

Требования прокурора удовлетворены: доступ к соответствующим сайтам заблокирован.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости