Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

27 июля 2017 года В 1 полугодии 2017 г. на личный прием в органы прокуратуры Еврейской автономной области обратилось около тысячи граждан

Обеспечение прав граждан по обращению в органы прокуратуры, в том числе на личный прием, позволяет оперативно выявлять нарушения закона и восстанавливать нарушенные права заявителей.

Организация работы по личному приему является одной из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Еврейской автономной области. Число граждан, обратившихся на личный прием в органы прокуратуры области ежегодно возрастает, что свидетельствует о возросшем доверии населения.

Так, за 6 мес. текущего года в органы прокуратуры ЕАО обратилось 980 граждан.

Число принятых посетителей руководством органов прокуратуры области (517) составляет более половины от общего числа обратившихся на прием. Каждый второй заявитель принят прокурорами и их заместителями.

В целях повышения эффективности данной работы, прокурорами используются различные формы взаимодействия с населением.

В частности, в отчетном периоде органами прокуратуры области широко практиковались выездные приемы в населенных пунктах автономии. Критерием выбора места проведения личных приемов служил анализ состояния законности на поднадзорной территории, а также отдаленность и труднодоступность отдельных населенных пунктов области.

Проводились встречи с заявителями в учреждениях и организациях по вопросам защиты трудовых, жилищных и социальных прав.

При организации личного приема прокуратурой области большое внимание уделялось гражданам социально незащищенной категории. В указанных целях прокуроры регулярно посещали дома-интернаты для инвалидов и престарелых, выезжали по месту жительства ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

В прокуратуре области налажена обратная связь с гражданами, относящимися к малобильной группе населения (инвалиды с ограниченной возможностью движения). Им вручена Памятка «Личный прием граждан с ограниченной возможностью передвижения по месту жительства». В целях организации личного приема инвалидов разработан механизм принятия телефонных заявок граждан о проведении приема на дому. В прокуратурах назначены должностные лица, ответственные за регистрацию таких заявок, организован учет возможных звонков.

Работа в данном направлении деятельности будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 16:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости