Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 июля 2017 года В 1-м полугодии 2017 года в сфере бюджетного законодательства прокурорами выявлено более 1,2 тыс. нарушений, принесено свыше 200 протестов

Приоритетным направлением в деятельности прокуратуры области в 1 полугодии 2017 года оставался надзор за исполнением бюджетного законодательства.

В рассматриваемый период прокуратурой области проведены тематические проверки соблюдения бюджетного законодательства в наиболее финансово-обеспеченных сферах, вскрыты и пресечены факты хищения бюджетных средств, их нецелевого расходования.

Например, по результатам рассмотрения материалов проверки прокуратуры Воскресенского района возбуждено и расследуется уголовное дело по факту хищения директором одного из Фондов района средств областного бюджета, выделенных в форме субсидий на реализацию обозначенного проекта в сумме 2,3 млн. руб.

Прокурором г.Дзержинска по факту осуществления директором одного из учреждений систематического самопремирования за счет средств местного бюджета на общую сумму более 1,2 млн. руб. материалы проверки направлены в правоохранительные органы. В настоящее возбуждено и расследуется уголовное дело.

Всего прокурорами вскрыты 14 фактов неправомерного расходования бюджетных средств должностными лицами, в связи с чем инициировано их уголовное преследование.

Активно продолжена ранее сформированная прокуратурой области практика возбуждения прокурорами административных дел в финансово-бюджетной сфере.

Так, прокуратурой Краснобаковского района возбуждено административном дело по ст. 15.15.3 КоАП РФ по факту необеспечения администрацией района установленного уровня софинансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья.

По результатам рассмотрения возбужденного прокуратурой г.Н.Новгорода административного дела чиновник администрации г.Н.Новгорода привлечена к административной ответственности по ст. 15.15.15 КоАП РФ за нарушение порядка формирования муниципальных заданий для подведомственных муниципальных учреждений путем планирования взимания платы с граждан за образовательные услуги, оказываемые бесплатно.

Всего по итогам 1 полугодия 2017 года в сфере бюджетного законодательства прокурорами выявлено более 1,2 тыс. нарушений, на незаконные правовые акты принесено 240 протестов, в суд направлено 21 исковое заявление, внесено 344 представления, по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 300 должностных лиц.

Во 2 полугодии 2017 года работа в данной сфере будет продолжена.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости