Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 июля 2017 года Прокуратурой области подведены итоги проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов в 1 полугодии 2017 года

В 1 полугодии 2017 года органами прокуратуры Вологодской области в рамках проведения антикоррупционной экспертизы изучено свыше 6,5 тысяч нормативных правовых актов и 5 тысяч проектов нормативных правовых актов, по результатам более 380 актов и их проектов содержали коррупциогенные факторы, в том числе выявлено 262 нормативных правовых акта, содержащих 337 коррупциогенных факторов, из которых 253 акта одновременно противоречили федеральному законодательству.

В целях исключения коррупциогенных факторов из нормативных правовых актов органов государственной власти области и местного прокурорами внесено 9 требований и принесено 253 протеста.

Наиболее часто встречаются такие коррупциогенные факторы, как выборочное изменение объема прав – 91, принятие нормативного правового акта за пределами компетенции – 90, широта дискреционных полномочий – 52, отсутствие или неполнота административных процедур – 51.

Так, прокурором области внесено требование об исключении коррупциогенных факторов из Методики проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области в региональном Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей природной среды.

Указанная методика содержала отсылочные нормы и внутренние противоречия при установлении перечня предъявляемых на конкурс документов, в связи с чем нельзя было сделать однозначный вывод об их достаточности, что указывало на наличие нормативных коллизий.

Кроме того, начальник Департамента принимал единоличное решение о переносе даты и времени проведения конкурсных процедур в отношении кандидата, который не явился для прохождения конкурсных процедур первого этапа по уважительной причине.

При этом характер уважительных причин в документе не раскрыт, срок, на который они могут быть перенесены, не определен, что могло привести к необоснованному длительному затягиванию в интересах отдельных лиц конкурсных процедур и нарушению прав других участников конкурса.

Требование прокурора области рассмотрено и удовлетворено, в нормативный правой акт внесены необходимые изменения с целью исключения коррупциогенных факторов.

Городскими и районными прокурорами также выявлялись коррупциогенные факторы в нормативных правовых актах, принятых органами местного самоуправления.

Так, Сокольской межрайонной прокуратурой принесены протесты на 7 решений Советов сельских поселений, согласно которым утверждены положения о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления.

Указанные положения гарантировали лицам, замещавшим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления поселения, на день достижения ими пенсионного возраста в связи с увольнением с муниципальной службы и при наличии необходимого стажа муниципальной службы выплату единовременного вознаграждения в размере трехмесячного денежного содержания.

Поскольку данная гарантия не была установлена Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» и законом Вологодской области от 09.10.2007 № 1663-ОЗ «О регулировании некоторых вопросов муниципальной службы в Вологодской области», то установление рассматриваемой гарантии находилось за пределами компетенции представительных органов местного самоуправления и способствовало незаконному расходованию средств местных бюджетов.

Протесты на незаконные положения муниципальных нормативных правовых актов будут рассмотрены на ближайших сессиях представительных органов местного самоуправления.

Следует отметить, что качественное проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органами власти и прокурорами позволяет своевременно избежать нарушения прав граждан в ходе их правоприменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости