Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

26 июля 2017 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания по подведению итогов работы за первое полугодие 2017 года

Сегодня, под председательством прокурора республики Владимира Векшина состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры РСО-Алания по подведению итогов работы за первое полугодие 2017 года.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Сыдорук И.И., председатель Парламента РСО-Алания Мачнев А.В., и.о. начальника УФСБ России по РСО-Алания Потасов П.В., заместитель министра внутренних дел по РСО-Алания Гутыря Д.В., руководитель СУ СК России по РСО-Алания Волков В.Г., начальник пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания Юров В.В., начальник УФСИН России по РСО-Алания Емельянов Ю.Г., начальник Северо-Осетинской таможни Троцко С.В., руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по РСО-Алания Гацоева С.К.

Открывая заседание, Владимир Векшин отметил, что в минувшем полугодии, как и прежде, основные усилия прокуроров были сосредоточены на вопросах обеспечения законности и правопорядка, защите прав и свобод граждан, охраняемых интересов общества и государства, противодействии преступности. Реализовывались организационные и практические меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора, совершенствование координации деятельности правоохранительных органов, а также межведомственного взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.

В результате надзора за исполнением федерального законодательства в первом полугодии 2017 года выявлено свыше 7 440 нарушений законов, из которых 643 нарушения законодательства о противодействии коррупции, более 970 нарушений законодательства в сфере межнациональных отношений, противодействия терроризму и экстремизму.

По принятым мерам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 1 694 должностных лица, к административной – 420.

В соответствие с федеральным законодательством приведено 328 региональных и муниципальных нормативных правовых актов. По материалам прокурорских проверок возбуждено 91 уголовное дело.

Серьезное внимание прокурорами уделялось защите прав предпринимателей, снижению административного давления на бизнес, налаживанию конструктивного диалога между органами государственной власти и субъектами предпринимательской деятельности, а также формированию благоприятного делового климата в регионе.

Особое внимание уделялось соблюдению порядка распоряжения государственной собственностью, вопросам соблюдения законности при расходовании бюджетных средств, в том числе в части размещения госмуниципальных заказов, использования бюджетных средств, выделяемых в рамках реформирования ЖКХ и в сфере оборонно-промышленного комплекса, вопросам соблюдения требований земельного законодательства и в сфере охраны окружающей среды.

Значительные усилия органов прокуратуры республики были направлены на соблюдение прав несовершеннолетних. В результате активной позиции прокуратуры, в интересах детей-сирот взыскана задолженность в размере 256 тыс. рублей по выплатам денежных средств на содержание в детских садах и в семьях усыновителей.

Принятые организационно-практические меры по организации надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе позволили выявить и устранить нарушения в деятельности правоохранительных органов и муниципальных образований. Продолжена работа по проверке достоверности предоставляемых государственными и муниципальными служащими сведений о доходах и расходах, соблюдения ограничений и запретов, а также соблюдения требований законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов.

Всего в ходе осуществления надзорных мероприятий по соблюдению законодательства о противодействии коррупции прокурорами выявлено 643 нарушения закона, опротестовано 125 незаконных правовых актов, в суды направлено 18 исковых заявлений, внесено 159 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 223 должностных лица, по результатам прокурорских проверок возбуждено 31 уголовное дело. За совершение преступлений коррупционной направленности осуждено 24 лица.

Прокурорами приняты меры к повышению эффективности надзора за исполнением законов о противодействии экстремизму и терроризму. Прежде всего, обеспечен мониторинг сети Интернет и антитеррористическая защищенность объектов с массовым пребыванием граждан. В ходе надзорных мероприятий выявлено 971 нарушение закона, для устранения которых внесено 335 представлений. Принесено 54 протеста, в суды направлено 38 заявлений, объявлено 101 предостережение, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено, соответственно 7 и 301 лицо. Осуществлено блокирование 229 информационных материалов, содержащих информацию, запрещенную к распространению в РФ.

Отдельно участники заседания остановились на состоянии преступности.

В первом полугодии 2017 года деятельность правоохранительных органов республики осуществлялась в условиях снижения регистрируемой преступности на 2,6% и улучшения отдельных показателей раскрываемости преступлений. Отмечается сокращение количества преступлений средней тяжести (на 12,8%) и небольшой тяжести (на 1,8%). Значительно уменьшилось количество убийств – 58,8% (с 17 до 7). Их раскрываемость составила 90%. На 32% больше зарегистрировано тяжких телесных повреждений.

Количество преступлений экономической направленности уменьшилось на 20,2% (до 579), в их числе сократилось число налоговых преступлений на 47,3% (97). По сравнению с аналогичным периодом 2016 года отмечено снижение краж на 21,4% (700), в том числе квалифицированных, на 8,2% сократилось количество фактов хищения путем мошенничества.

В текущем году прокурорами последовательно принимались меры по соблюдению органами следствия и дознания требований уголовно-процессуального закона. За 6 месяцев 2017 года выявлено 4 166 нарушений закона, допущенных на стадии приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях. Отменено 3 332 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Выявлено 204 преступления, ранее известных, но по различным основаниям не учтенных, из них 2 факта «прямого укрытия». По 157 представлениям, внесенным прокурорами об устранении нарушений учетно-регистрационной дисциплины, к ответственности привлечено 173 должностных лица.

Подводя итоги заседания коллегии, Владимир Векшин подчеркнул, что органы прокуратуры республики и в текущем полугодии намерены продолжать борьбу с нарушениями закона в целях защиты прав граждан, интересов общества и государства.

По итогам состоявшегося обсуждения выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора на основных направлениях деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 22:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости