Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 июля 2017 года Прокуратурой города Донского проведена проверка соблюдения трудового законодательства в сфере регулирования труда лиц, не достигших 18 летнего возраста

Прокуратурой города Донского проведена проверка соблюдения трудового законодательства в сфере регулирования труда лиц, не достигших 18 летнего возраста.

В ходе проведенной проверки установлено, что в период с 28.06.2017 по 11.07.2017 в МБУК «Централизованная библиотечная система» на основании договора о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет № 15-н от 23.06.2017 заключенному между ГУ ТО «ЦЗН ТО» и МБУК «Централизованная библиотечная система» в учреждении осуществляли трудовую деятельность 12 лиц, не достигшие возраста 18 лет.

При изучении личных дел трудоустроенных в МБУК «Централизованная библиотечная система» лиц, не достигших возраста 18 лет, установлено, что в личных делах отсутствуют информации из образовательных учреждений, о том действительно ли в период трудоустройства несовершеннолетние были трудоустроен в свободное от получения образования время. Кроме того, двое несовершеннолетних были приняты на роботу без соответствующего медицинского заключения.

Также, в ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение ст. 212 Трудового кодекса РФ с несовершеннолетними не проводилось обучение по оказанию первой помощи.С несовершеннолетними заключались срочные трудовые договоры, где в нарушение ст. 57 Трудового кодекса РФ не указывались обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора.

Аналогичные нарушения выявлены при проведении проверки в ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 3».

Кроме того, в ходе проведенной прокуратурой города проверки в ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 3» установлено, что при прекращении трудовых отношений с 4 лицами, не достигшими возраста 18 лет, трудоустроенными в период с 10.05. по 23.05.2017 в ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 3» согласно договору от 03.05.2017 о совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет , заключенному между ГУ ТО «ЦЗН ТО» и ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 3», в нарушение требований ст. 140 Трудового кодекса РФ расчет в день увольнения не произведен.

По результатам проверки прокуратурой города Донского 26.07.2017 директорам ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 3», МБУК «Централизованная библиотечная система» внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства в сфере регулирования труда лиц, не достигших 18 летнего возраста.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости