Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 июля 2017 года По инициативе Коптевской межрайонной прокуратуры организация и ее руководитель штрафованы за нарушения при приеме на работу бывшего государственного служащего

Коптевская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в столичной коммерческой организации.

В ходе проверки установлено, что в октябре 2014 года на работу в организацию принят бывший государственный служащий, ранее работавший в территориальной инспекции федеральной налоговой службы. Соответствующую информацию о предыдущем месте своей службы руководству организации сотрудник предоставил.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» обязывает работодателя при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Однако вопреки требованиям закона сведения о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим по последнему месту его службы в установленный срок направлено не было.

По результатам проверки Коптевский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица, а также должностного лица - главного специалиста кадрового делопроизводства управления правового и кадрового обеспечения дела об административном правонарушении по ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 403 виновные юридическое должностное лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости