Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 июля 2017 года В Вейделевском районе по требованию прокуратуры принимаются меры по ликвидации несанкционированных свалок

Прокуратурой Вейделевского района с привлечением представителей территориального отдела государственного экологического надзора проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства.

В ходе проверки на территории района выявлен 21 факт несанкционированного размещения отходов (строительных, бытовых, растительных и мусора). Площадь захламленных земельных участков составила от 50 до 500 кв. м.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об охране окружающей среды», п. 6 ст. 6.4 Закона Белгородской области «Об особенностях организации местного самоуправления в Белгородской области» к вопросам местного значения городских, сельских поселений относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Статья 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусматривает, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания.

В целях принятия мер по устранению нарушений требований природоохранного законодательства прокуратурой района в Вейделевский районный суд направлено 12 исковых заявлений о понуждении администраций муниципальных образований района ликвидировать несанкционированные свалки твердых бытовых отходов.

В процессе рассмотрения исков добровольно убрано 2 свалки, по остальным искам требования прокуратуры удовлеворены, ответчиками принимаются мыры по уборке захламленных земельных участков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости