Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 июля 2017 года Прокуратура Дзержинского района г. Ярославля выявила нарушения законодательства о социальной защите прав детей-инвалидов

Прокуратурой Дзержинского района г. Ярославля проведена исполнения законодательства о социальной защите прав детей-инвалидов в части полноты размещения информации на официальных сайтах образовательных организаций.

В мае текущего года в Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582), внесены изменения, согласно которым образовательные организации обязаны размещать на своих сайтах сведения об обеспечении возможностей для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В частности на сайтах должна размещаться информация об обеспечении доступа инвалидов в здания образовательной организации; о наличии приспособленных для использования ими учебных кабинетов, общежития или интерната, информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей, электронных образовательных ресурсов, специальных технических средств обучения, условий питания и охраны здоровья обучающихся, а также о реализации адаптированных образовательных программ.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства на официальных сайтах пяти образовательных организаций информация об обеспечении возможностей для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.

В целях устранения нарушений прокуратурой района внесено 5 представлений об устранении нарушений руководителям образовательных организаций.

По итогам рассмотрения представлений закона к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

Нарушения законодательства устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 15:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости