Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 июля 2017 года В Краснодаре благодаря вмешательству прокуратуры предотвращен снос дома, в котором проживает семья с ребенком-инвалидом

Прокуратурой Краснодарского края проведена проверка по обращению семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, с просьбой принять меры реагирования для предотвращения сноса их единственного жилья.

Установлено, что в июле 2015 года решением Советского районного суда г. Краснодара удовлетворен иск администрации муниципального образования город Краснодар и соседки о сносе дома заявителей.

Основанием для удовлетворения иска послужило незначительное нарушение ответчиками требований градостроительного законодательства в части отступа дома от межи соседнего земельного участка, что не повлекло существенного нарушения прав и законных интересов собственника смежного земельного участка, при этом фактически расстояние между соседними домами составляет более 26 метров.

Для обеспечения законности и защиты интересов ребенка-инвалида в дело вступил прокурор, который представил суду доказательства того, что дом семьи соответствует строительным нормам и правилам, экологическим, градостроительным нормам, требованиям пожарной безопасности, не нарушает права и охраняемые законом интересы других граждан.

Впоследствии определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда на основании апелляционного представления прокурора и жалобы ответчиков удовлетворено заявление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В настоящее время по результатам повторного рассмотрения дела решением районного суда, с которым согласилась судебная коллегия по гражданским делам краевого суда, в удовлетворении иска о сносе дома семьи заявителей отказано.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 13:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости