Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 июля 2017 года Прокуратурой города Донского проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму

В соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии терроризму» противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом).

В соответствии со ст. 12 Федерального закона № 3-ФЗ от 7.02.2011 «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности: принимать в соответствии с федеральным законом меры, направленные на предупреждение, выявление и пресечение экстремистской деятельности общественных объединений, религиозных и иных организаций, граждан; участвовать в мероприятиях по противодействию терроризму и в обеспечении правового режима контртеррористической операции, а также в обеспечении защиты потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан и др.

В ходе проверки прокуратурой города Донского установлено, что на территории муниципального образования город Донской в районе домов № 8 по улице Заводская микрорайона Центральный города Донского; № 9 по улице Октябрьская микрорайона Центральный города Донского; № 2а по улице Маховского микрорайона Центральный города Донского; № 36 по улице Октябрьская микрорайона Центральный города Донского находятся разукомплектованные автомобили.

Указанные разукомплектованные автомобили находятся в непосредственной близости к жилым домам и местам массового пребывания людей на территории муниципального образования город Донской и могут являться объектами для террористических актов и иных преступлений террористического характера.

Указанное свидетельствует о низком уровне защищенности территории муниципального образования город Донской от террористических актов, поскольку весь комплекс мер защиты людей от преступных посягательств указанной категории сотрудниками ОМВД России по городу Донской Тульской области не предпринимается, меры, направленные на установление автовладельцев разукомплектованных транспортных средств не принимаются.

Невыполнение требований федерального законодательства, направленного на обеспечение комплексной безопасности муниципального образования, в том числе при установлении автовладельцев разукомплектованных транспортных средств нарушает права и интересы граждан на обеспечение безопасности жизни и здоровья, является условием и обстоятельством, способствующим совершению преступлений и правонарушений, террористических актов.

По результатам проведенной прокуратурой города Донского проверки 26 июля 2017 года в адрес начальника ОМВД России по городу Донской Тульской области Медведева И.М. внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область