Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

26 июля 2017 года Прокуратурой Еврейской автономной области в адрес государственной жилищной инспекции области внесено представление по факту нарушений прав юридического лица при осуществлении государственного контроля (надзора)

Прокуратурой Еврейской автономной области в рамках рассмотрения обращения ресурсоснабжающей организации Смидовичского района на действия государственной жилищной инспекции области (далее — ГЖИ ЕАО) выявлены нарушения закона при осуществлении органом государственного контроля (надзора).

Установлено, что в нарушение части 4 ст. 16 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» государственной жилищной инспекцией в адрес проверяемой организации не направлены акты проверок и предписания по результатам проверочных мероприятий.

Между тем несоблюдение ГЖИ ЕАО требований закона о своевременном вручении обществу акта, составленного по результатам проведенной в отношении него проверки, лишило последнего возможности реализации права на предоставление возражений по существу итоговых выводов в установленном порядке.

05.07.2017 государственной жилищной инспекцией области в адрес юридического лица направлены предписания в связи с ранее проведенными проверками на основании распоряжений, изданных в феврале 2017 года. В данных предписаниях указано об обязанности общества провести корректировку платы за жилищно-коммунальные услуги за период с апреля по июль текущего года. При этом, проверка в отношении указанной организации в данный период времени ГЖИ ЕАО не проводилась, факт нарушения закона не установлен.

Кроме того, в нарушение требований ст. 13.3 Федерального закона № 294-ФЗ и пункта 19 Правил формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.04.2015 № 415, информация о проверках организации в едином реестре проверок ГЖИ ЕАО не размещена.

В связи с выявленными нарушениями закона 20.07.2017 начальнику ГЖИ ЕАО внесено представление об устранении нарушений закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 19:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область