Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 июля 2017 года По материалам проверки прокуратуры Тегульдетского района Томской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве при расходовании средств материнского капитала

Прокуратура Тегульдетского района проверила правомерность выделения и использования средств государственной поддержки семей, имеющих детей.

Проверка показала, что одна из сельских жительниц приобрела квартиру общей площадью, фактическая стоимость которой составляла 130 тыс. рублей. При этом по предварительной договоренности с продавцом в договоре купли-продажи квартиры была указана цена, равная размеру положенного женщине материнского капитала (392 тыс. рублей). Договор, содержащий недостоверные сведения о стоимости приобретаемого жилья, был передан в государственный орган, уполномоченный на выплату материнского (семейного) капитала. После того как денежные средства, предназначенные для оплаты сделки, были перечислены на счет продавца, последний, следуя уговору, вернул 262 тыс. рублей покупательнице, которая потратила их на собственные нужды. При этом в приобретенной квартире женщина с детьми никогда не проживала и не проживает в настоящее время.

С учетом этого прокурор района Иван Миронов направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ход расследования которого поставлен в прокуратуре района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости