Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 июля 2017 года Прокуратура Каргасокского района Томской области потребовала от органов местного самоуправления и районной больницы устранить допущенные нарушения законодательства о защите прав инвалидов

Прокуратура Каргасокского района проверила исполнение законодательства об инвалидах.

Закон возлагает на органы и организации обязанность по обеспечению инвалидов возможностью самостоятельно или с помощью сотрудников передвигаться по территории, на которой расположены объекты социального назначения, беспрепятственно входить в такие объекты и выходить из них. На работодателей также возлагается обязанность оборудовать рабочее место для инвалида с учетом его ограниченных возможностей.

Однако проверка показала, что на входе в здание администрации Каргасокского сельского поселения отсутствуют пандус и поручни, необходимые инвалидам-колясочникам, в МБОУ «Каргасокская школа-интернат №1» в месте расположения пункта проведения экзаменов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов не обеспечен их свободный доступ в аудитории, туалетные и иные помещения. В ОГБУЗ «Каргасокская РБ» для трудоустроенных инвалидов не созданы необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

По итогам проверки прокурор района Виктор Русаков внес главе Администрации Каргасокского сельского поселения, начальнику управления образования, опеки и попечительства муниципального образования «Каргасокский район» и главному врачу ОГБУЗ «Каргасокская районная больница» представления об устранении нарушений законодательства, в которых поставил вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости