Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 июля 2017 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении бывших сотрудников патрульно-постовой службы полиции

Костромским областным судом с участием представителя прокуратуры области в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении в отношении бывших командира отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Костроме и командира 2 роты указанного батальона.

Приговором Свердловского районного суда г.Костромы от 30.05.2017 бывший командир отдельного батальона ППС осужден по шести эпизодам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере) к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и со штрафом 1 млн. рублей, его бывший подчиненный осужден по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в значительном размере лицом с использованием своего служебного положения) к штрафу в размере 800 тыс. рублей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

На протяжении 2015 года командир отдельного батальона ППС при посредничестве своего подчиненного получал взятки от подчиненных ему сотрудников за действия в их интересах: за создание своим покровительством благоприятных условий для дальнейшего прохождения службы; за укрытие факта незаконного составления протокола об административном правонарушении; за способствование назначению на вышестоящую должность, трудоустройству в батальон родственника, смягчению дисциплинарной ответственности по результатам служебных проверок. Установлено 6 фактов взяточничества, суммы которых варьировались от 30 до 60 тыс. рублей. В общей сложности, взяткополучатель получил от подчиненных ему сотрудников 285 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД РФ по Костромской области.

Осужденный (бывший командир отдельного батальона ППС) обжаловал приговор суда в вышестоящую инстанцию, полагая, что суд должен был вынести оправдательный приговор, поскольку преступлений он не совершал, а его вина не доказана. Второй осужденный приговор суда не обжаловал, просил суд апелляционной инстанции оставить судебное решение без изменений.

Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда приговор районного суда оставила без изменения, а апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости