Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

26 июля 2017 года Прокурор Ленинградского района города Калининграда в судебном порядке защищает право инвалида на получение социальной пенсии

Прокуратура Ленинградского района города Калининграда по обращению жительницы города провела проверку соблюдения управлением ПФР в г. Калининграде требований федерального законодательства о государственном пенсионном обеспечении.

Установлено, что женщина, являющаяся инвалидом 2 группы, обратилась в управление пенсионного фонда с заявлением о назначении ей социальной пенсии по инвалидности. К заявлению женщина приложила выданное ОУФМС России по Калининградской области свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Сотрудники пенсионного фонда отказали женщине в удовлетворении ее заявления, сославшись на то, что назначение социальной пенсии по инвалидности зависит от наличия у гражданина РФ документа о регистрации по месту жительства.

Вместе с тем, отказ управления ПФР в г. Калининграде является незаконным, поскольку гарантированное законодателем право гражданина на получение социальной пенсии по инвалидности не может быть ограничено или поставлено в зависимость от наличия постоянной регистрации по месту жительства. Так Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» установлено, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения для реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ.

Защищая пенсионные права инвалида, прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием признать решение управления ПФР в г. Калининграде об отказе в назначении социальной пенсии по инвалидности незаконным и обязать управление назначить женщине эту пенсию в установленном федеральным законодательством порядке.

Просмотров: 18

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 13:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости