Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 июля 2017 года Органами прокуратуры продолжена работа по защите прав граждан на объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение их обращений

Органами прокуратуры систематически проводятся проверки соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

В первом полугодии 2017 г. в данной сфере выявлено 292 нарушения закона, в целях их устранения принесено 3 протеста, внесено 71 представление, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 54 лица.

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан по постановлениям прокуроров к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа привлечено 40 должностных лиц.

Несмотря на принимаемые органами прокуратуры меры, нарушения требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», допускаемые должностными лицами органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, иных организаций, осуществляющих публично-значимые функции, продолжают носить распространенный характер.

Зачастую не соблюдаются требования закона о направлении ответов в установленный срок, надлежащем рассмотрении всех доводов заявителей и принятии мер по выявленным нарушениям, своевременному перенаправлению обращений в органы, в компетенцию которых входит их разрешение.

Мировым судьей 23.05.2017 по постановлению Архангельского межрайонного природоохранного прокурора к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ привлечен министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, не обеспечивший направление письменного ответа на обращение директора ООО «Геракл» в установленный законом 30-дневный срок.

Заместитель главы МО «Город Архангельск», допустивший необоснованное перенаправление обращение заявителя в государственную жилищную инспекцию Архангельской области, 14.04.2017 привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

Вопросы соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости