Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

26 июля 2017 года 209 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратура Новгородской области подвела итоги работы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 1 полугодие 2017 года.

В ходе проверок реализованы полномочия прокурора по привлечению к административной ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений, применению положений антикоррупционного законодательства, предусматривающих за совершение коррупционного правонарушения меру ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия.

Всего прокурорами выявлено 1373 нарушения законодательства, в суды направлено 36 исковых заявлений, внесено 251 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 209 лиц, в том числе 5 лиц уволены в связи с утратой доверия. По материалам прокуроров следственными органами возбуждено 21 уголовное дело.

В результате прокурорских проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции возбуждено 45 дел об административных правонарушениях, по итогам рассмотрения которых 31 лицо привлечено к административной ответственности, а сумма наложенных судами на виновных лиц штрафов составила более 1,2 млн. рублей.

На постоянной основе осуществлялась антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. Так, в первом полугодии 2017 года проверены более 6 тыс. нормативных правовых актов. В ходе проверок выявлены более 1400 актов, содержащих коррупциогенные факторы, в целях устранения которых в органы власти внесено более 1000 протестов, в суды направлены 4 заявления, внесено 33 требования.

В первом полугодии 2017 года прокурорами выявлено 94 факта несоблюдения должностными лицами установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений, в том числе более 60 нарушений обязанности по представлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, 25 нарушений, связанных с неурегулированием конфликта интересов.

Кроме того, в первом полугодии 2017 года на территории области правоохранительными органами выявлено 122 преступления коррупционной направленности. Основные из них – хищения, совершенные с использованием служебного положения, взяточничество.

Всего в первом полугодии 2017 года судами Новгородской области рассмотрено 37 уголовных дел коррупционной направленности, в отношении 37 лиц постановлены обвинительные приговоры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 09:59 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости