Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

26 июля 2017 года Прокуратура Назрановского района разъясняет об уголовной ответственности за прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности

Статьей 205.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности либо совершения одного из преступлений, предусмотренных ст. ми 205.1, 206, 208, 211, 277, 278, 279, 360 и 361 УК РФ, в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков в ходе занятий по физической и психологической подготовке, при изучении способов совершения указанных преступлений, правил обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими, а также иными веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих.

Объективная сторона преступления характеризуется действием в виде прохождения обучения в целях осуществления террористической деятельности либо совершения одного из преступлений, указанных в ст. . Обучение представляет собой подготовку лица в самых разнообразных формах, некоторые из которых указаны ранее; к иным формам обучения можно отнести, например, изучение иностранных языков, привитие навыков пребывания в иной культуре.

Преступление считается оконченным с момента начала лицом обучения.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена следующая уголовная ответственность за совершение указанного преступления: наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Согласно примечанию к ст. 205.3 УК РФ Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей ст. , освобождается от уголовной ответственности, если оно сообщило органам власти о прохождении обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях осуществления террористической деятельности, либо совершения одного из преступлений, предусмотренных ст. ми 205.1, 206, 208, 211, 277, 278, 279, 360 и 361 настоящего Кодекса, способствовало раскрытию совершенного преступления или выявлению других лиц, прошедших такое обучение, осуществлявших, организовавших или финансировавших такое обучение, а также мест его проведения и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности, Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости