Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

19 июля 2017 года По представлению прокуратуры за сокрытие многомиллионного имущества уволен в связи с утратой доверия сотрудник МВД по Республики Башкортостан, к нему предъявлен иск об изъятии незаконного имущества

Прокуратура Республики Башкортостан провела проверку, в ходе которой установлено, что 35-летний заместитель начальника одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан в 2013-2015 годах совместно с супругой приобрел три квартиры в г. Уфе, земельные участки общей площадью 37 гектаров и жилой дом в пригороде Уфы, автомобили «Toyota Highlander» и «LEXUS ES 250» общей стоимостью свыше 21,6 млн рублей, а также построил коттедж площадью около 200 кв.м.

При этом по официальным данным годовой доход семьи составлял около 1,5 млн рублей.

В целях уклонения от процедуры контроля за расходами служащий умышленно указал в справках о доходах недостоверные сведения, сокрыв информацию о части приобретенного имущества.

Учитывая, что заместитель начальника отдела УЭБ и ПК МВД по республике в ходе контроля за расходами не представил доказательства законности приобретения вышеуказанного имущества, прокуратура направила в суд иск о его обращении в доход государства.

Дело находится на рассмотрении. В настоящее время все указанные объекты имущества арестованы.

По представлению прокуратуры республики этот сотрудник уволен из органов внутренних дел в связи с утратой доверия.

Кроме того установлено, что указанные земельные участки были оформлены в собственность супругов незаконно (по подложным документам и с нарушением земельного законодательства).

В этой связи по материалам прокурорской проверки следственным управлением СК России по Республике Башкортостан возбуждено три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

За расследованием уголовных дел установлен контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 17:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ