Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 июля 2017 года Коллегия прокуратуры края обсудила итоги работы органов прокуратуры края по укреплению правопорядка в 1 полугодии 2017 года

На состоявшемся 25 июля 2017 года заседании коллегии прокуратуры Забайкальского края по подведению итогов работы органов прокуратуры края по укреплению законности и правопорядка в 1 полугодии 2017 года выступил с докладом заместитель прокурора края Баир Доржиев.

Он отметил, что за 6 месяцев текущего года в крае число зарегистрированных преступлений снизилось на 18,7% до 13613 или более чем на 3 тысячи преступлений, что отражает общую тенденцию в России (-13%) и СФО (-13,8%). Итогом целенаправленной работы правоохранительных органов стало повышение удельного веса оконченных расследованием преступлений на до 59,7% (на 2%). При этом сократилось число преступлений против личности (на 24,4%), половой неприкосновенности (на 10,6%), собственности (на 18,8%). Однако увеличилось число разбоев до 71 (на 18%), в том числе в Чернышевском (с 1 до 5), Карымском (до 5), Ингодинском районе г. Читы (с 2 до 9), а также в Читинском, Балейском и Агинском районах.

Последовательно реализуемые межведомственные меры способствовали снижению числа зарегистрированных хищений скота (на 34,8%) и квартирных краж (на 29%). Однако, несмотря на поставленные задачи руководителям ОВД и прокурорам, значимых результатов в борьбе со скупщиками краденого не достигнуто. С 48 до 30 (37,5%) снизилось число выявленных преступлений, предусмотренных ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Число привлеченных к уголовной ответственности лиц, сбывающих или приобретающих имущество, заведомо добытого преступным путем в краевом центре (9), явно не соответствует реальным масштабам их распространения, в связи с чем перед прокурорами поставлена задача исправить ситуацию.

Уменьшение почти на 16% числа преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, произошло на фоне общего снижения преступности. При этом удельный вес рецидивной преступности вырос до 65,4% (на 3%) за счет роста этого показателя в 22 районах края, наиболее значительно в Ононском (с 56% до 70,3%), Приаргунском (с 64,9% до 76,6%), Шилкинском (с 59,6% до 66,3%) районах.

В этих условиях особое внимание прокуроров обращено на необходимость принятия дополнительных усилий по профилактике преступности, и на преодоление негативной тенденции по сокращению числа выявленных преступлений профилактической направленности, таких как угрозы убийством, фактов истязания и других, которых выявлено меньше на 50%.

На фоне роста доли преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (46,3%) на 44,5% снизилось число выявленных преступлений о незаконном обороте спиртосодержащей жидкости. На городской площадке, где совершено в состоянии опьянения почти 900 преступлений, выявлено лишь 11 фактов незаконного оборота алкоголя. Прокурорам предписано предпринять дополнительные меры по активизации работы органов полиции по выявлению преступлений «двойной превенции», в т.ч. фактов реализации спиртосодержащей жидкости.

Несмотря на снижение почти на 28% числа преступлений, совершенных несовершеннолетними и удельного веса подростковой преступности до 7,2% этот показатель по-прежнему является самым высоким в СФО и одним из самых высоких в России в целом.

На фоне роста (с 452 до 700) лесных пожаров, число уголовных дел осталось практически неизменным (43 против 40). Установлено только 1 лицо, виновное в возникновении лесного пожара (5).

Статистический рост на 19% числа выявленных преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, не свидетельствует об активизации работы органов внутренних дел на этом направлении, т.к. произошел в основном за счет выявления фактов приобретения наркотиков. Продолжает сокращаться число преступлений, связанных со сбытом наркотиков ( на 4,8%), совершенных в группе (на 70,9%).

При осуществлении надзора за предварительным следствием прокурорами вскрыто на 23% больше нарушений, однако не удалось повлиять на оперативность расследования. Доля уголовных дел, оконченных следователями МВД в срок, свыше установленного УПК РФ, составила 35,4% (26,5%), следователями СКР - 35,7% (30,4%).

Число разрешенных прокурорами жалоб по вопросам следствия и дознания уменьшилось на 9,5%, количество удовлетворенных жалоб сократилось на 24%, их удельный вес сократился с 13 до 10%. В тоже время, в аппарате прокуратуры края признаны обоснованными 26% от общего числа удовлетворенных жалоб на производство дознания и 15% на следствие в органах внутренних дел.

По результатам заседания коллегии принято решение, направленное на совершенствование прокурорского надзора.

Информацию подготовил начальник управления Захаров А.В.

(Информацию предоставил начальник управления прокуратуры Забайкальского края Александр Захаров)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 09:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости