Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 июля 2017 года Суздальской межрайонной прокуратурой выявлены грубые нарушения законодательства об обеспечении ребенка лекарственными средствами

Суздальской межрайонной прокуратурой проведена проверка деятельности районной больницы. Проверочные мероприятия осуществлялись по обращению жительницы города Суздаля по факту ненадлежащего обеспечения лекарственным средством.

Установлено, что полуторагодовалая дочь заявительницы состоит на контрольном амбулаторном наблюдении в федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова» после родственной ортотопической трансплантации левого латерального сектора печени от матери.

При выписке ребенку назначены лекарственные препараты по жизненным показаниям, среди которых указан иммунодепрессант – Такролимус дозировкой 0,5 мг в день (0,25 мг 2 раза в день).

При обращении матери на прием к врачу-педиатру Суздальской районной больницы для обеспечения ребенка лекарством ей предоставлен лекарственный препарат с торговым наименованием «Адваграф». Согласно официальной инструкции по применению данного препарата клинических данных по его применению с целью профилактики отторжения трансплантанта в детском возрасте нет, что делает невозможным применение данной формы препарата ребенку.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что малолетней по жизненным показателям необходимы иные жизненно важные лекарственные препараты, которые в период с мая текущего года не выписывались и приобретались за счет средств родителей.

По фактам межрайонной прокуратурой и.о. главного врача лечебного учреждения внесено представление. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 09:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости