Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 июля 2017 года О состоянии законности и работе органов прокуратуры области в сфере защиты социальных прав несовершеннолетних в первом полугодии 2017 года

В текущем году органами прокуратуры области особое внимание уделялось вопросам исполнения законодательства об охране прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов.

В сфере законодательства о защите семьи, материнства, отцовства и детства выявлено свыше двух тысяч нарушений закона. Органами опеки и попечительства допускались факты несвоевременного выявления и устройства этой категории несовершеннолетних, незаконного закрепления за ними жилья, отсутствия контроля за сохранностью жилых помещений, а также за действиями опекунов по расходованию денежных средств опекаемых и т.д.

Прокурором Оричевского района опротестовано постановление администрации района о закреплении за оставшейся без попечения родителей девочкой жилого помещения, находящегося в собственности ее бабушки. Требование прокурора удовлетворено. По достижении возраста 18 лет сироте будет предоставлено благоустроенное жилое помещение.

В связи с непринятием органом опеки и попечительства своевременных мер по обеспечению жильем двух лиц, относящихся к категории оставшихся без попечения родителей, прокурором Санчурского района в суд направлены исковые заявления об обязании администрации района обеспечить указанных лиц жилыми помещениями, требования прокурора удовлетворены и исполнены.

В результате отсутствия должного контроля со стороны органа опеки и попечительства Верхнекамского района опекун растратил на личные нужды более 40 тысяч рублей, принадлежащих ребенку. По представлению прокурора района виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, опекун отстранен от исполнения своих обязанностей и привлечен к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Управлением образования администрации Лебяжского района приемным родителям, принявшим на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и хроническими заболеваниями, почти три года денежное вознаграждение выплачивалось без учета предусмотренного увеличения данного вознаграждения на 20 %. В результате четырем приемным родителям не было выплачено в общей сумме 330 тысяч рублей. Прокурором Лебяжского района в интересах указанных выше лиц в суд направлены исковые заявления о выплате указанных денежных средств. По представлению прокурора района виновное в допущенных нарушениях закона лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Не всегда соблюдалось право детей на медицинскую помощь, обеспечение их необходимыми лекарственными средствами. Только после вмешательства прокуратуры области восстановлено право на бесплатное обеспечение 10-летнего ребенка-инвалида жизненно необходимым лекарственным препаратом. По требованию прокуроров Пижанского и Яранского районов в образовательных организациях было организовано бесплатное питание для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Нарушались права детей в сфере защиты от информации, наносящей вред их нравственному и духовному развитию. В ряде районов имела место продажа табачной продукции менее чем в 100 метровой зоне от территорий образовательных организаций; отсутствовали предупредительные надписи о запрете нахождения несовершеннолетних в местах, предназначенных для реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Факты отсутствия знака информационной продукции на афишах и иных объявлениях о проведении зрелищных мероприятий имели место в Верхнекамском, Богородском, Шабалинском районах.

Допускались нарушения законодательства при использовании труда несовершеннолетних. В ряде случаев трудовые договоры с подростками не заключались, предварительные медицинские осмотры не проводились, трудовые книжки не оформлялись, заработная плата своевременно не выплачивалась.

Всего в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних органами прокуратуры в первом полугодии текущего года выявлено более 6 тысяч нарушений закона. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено либо предостережено о недопустимости нарушения закона свыше 1,4 тысяч лиц, в суды в защиту прав детей направлено 500 исковых заявлений.

Работа органов прокуратуры на данном направлении надзорной деятельности будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости