Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 июля 2017 года Прокуратурой г. Кандалакши в защиту интересов ребенка в связи с необеспечением лекарственными препаратами направлен иск в суд

Прокуратурой города г. Кандалакши проведена проверка по обращению отца несовершеннолетней дочери по вопросу необеспечения ее лекарственными препаратами.

Установлено, что ребенку в связи с заболеваниями, назначена жизненно необходимая лекарственная терапия. Согласно назначению врача прием лекарственных препаратов должен осуществляться ежедневно. Вместе с тем, в 2017 г. рецепты на назначенные лекарственные препараты пациентке не выписывались и в аптеке не отпускались.

Несовершеннолетняя девочка является инвалидом детства, в связи с чем вправе получать социальную поддержку от государства в виде предоставления лекарственного препарата.

Вместе с тем, Министерство здравоохранения Мурманской области отказывает в бесплатном обеспечении ребенка, что ставит под угрозу жизнь и здоровье ее, в связи с чем отец вынужден приобретать лекарственные препараты за счет собственных средств.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» отказывает пациентке в выписке рецептов на бесплатное получение жизненно необходимых лекарственных препаратов.

В целях защиты прав ребенка прокуратурой города в Кандалакшский районный суд направлено исковое с требованиями о признании незаконным отказ ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» в выписке рецептов на получение лекарственных препаратов, признании незаконным отказ Министерства здравоохранения Мурманской области в обеспечении пациента лекарственными препаратами, обязании Министерства здравоохранения Мурманской области организовать обеспечение пациента по жизненным показаниям в необходимом объеме на постоянной основе до отмены лекарственных препаратов лечащим врачом, взыскании с Министерства здравоохранения денежных средств, потраченных на приобретение лекарственных препаратов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости