Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 июля 2017 года В Ульяновской области по инициативе прокуратуры перед судом предстанет экс-руководитель управляющей компании, непрофессионализм которой привел к гибели 6 жителей села Елшанка, в том числе двух малолетних детей

Прокурор Ульяновского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшей директора коммерческой структуры системы ЖКХ, чья некомпетентность привела к гибели 6 человек.

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, и ход его расследования находился на личном контроле Прокурора Ульяновской области.

Как установлено, согласно заключенному между администрацией муниципального образования «Большенагаткинское сельское поселение» и обществом с ограниченной ответственностью «Содружество» договору, последнее взяло на себя обязательства по обслуживанию, в том числе многоквартирного дома № 6 по улице Молодежной в селе Елшанка.

При этом, несмотря на наличие графика обследования дымовентиляционных каналов, директор управляющей компании М. направила в июле 2014 года в специализированную организацию отказ от производства осмотра соответствующих элементов коммунальной инфраструктуры.

В результате договор между фирмами был расторгнут.

Данные противоправные действия привели к тому, что должностными лицами не был своевременно обнаружен факт закупорки вентиляционного канала строительно-монтажной пеной, попавшей в дымоход в ходе проведения местным жителем ремонтных работ на крыше.

Вследствие этого ночью 8 февраля 2015 года критическое скопление угарного газа повлекло гибель 6 человек, в том числе двоих малолетних детей.

В связи с доказанными обстоятельствами М. предъявлено обвинение по ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ульяновского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 08:01 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости