Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 июля 2017 года Томская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения природоохранного и земельного законодательства, допущенные при разработке песчано-гравийных карьеров в Томском районе и ЗАТО Северск

Томская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области проверила исполнение ООО «Песок-ТИСК», ООО «Курлекский карьер «ТИСК» и ООО «СМУ-7» требований федерального законодательства при разработке песчано-гравийных карьеров в Томском районе и ЗАТО Северск.

Установлено, что при добыче песка и гравия на участках недр «Надеждинский», «Курлекский» и «Новый» нарушаются требования природоохранного и земельного законодательства.

Так, добыча песчано-гравийного материала ООО «Курлекский карьер «ТИСК» велась в отсутствие действующего и согласованного с Ростехнадзором плана развития горных работ на 2017 год, а также без соблюдения предусмотренных лицензией на право пользования недрами требований в области охраны окружающей среды. При обследовании карьера обнаружено загрязнение почвы нефтепродуктами и смесями масел минеральных отработанных на площади 43,6 кв.м.

До настоящего времени ООО «Песок-ТИСК» и ООО «Курлекский карьер ТИСК» не обеспечили постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

ООО «СМУ-7» использовало необходимый для эксплуатации карьера участок без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Этим же недропользователем не организован в установленном порядке учет в области обращения с отходами, не разработаны и не утверждены паспорта опасных отходов.

В ходе обследования территории всех карьеров обнаружены факты незаконного складирования образующихся в производственной деятельности отходов на почве под открытым небом без специально оборудованных площадок. Недропользователями не определены ответственные должностные лица, допущенные к сбору отходов IV-V классов опасности и имеющие соответствующие документы о профессиональном обучении в области обращения с отходами.

Кроме того, на всех указанных участках недр прокуратурой выявлены действующие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, которые используются без необходимых разрешительных документов. В отношении источников выбросов не проведена инвентаризация, отсутствует проект нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, не получено специальное разрешение на выброс в атмосферу.

По итогам проверки природоохранный прокурор Ирина Борзенко возбудила в отношении виновных должностных лиц организаций 12 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.1 (самовольное занятие земельного участка), ч.2 ст. 7.3 (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией), ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ст. 8.2 (несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления), ч.2 ст. 8.6 (порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами) КоАП РФ. декса РФ об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 226 тыс. рублей.

По представлениям прокурора недропользователями принимаются меры к устранению допущенных нарушений, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости