Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 июля 2017 года Прокуратура Дульдургинского района направила в суд уголовное дело в отношении нерадивой матери годовалого ребенка

Прокурор Дульдургинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении неоднократно судимой местной жительницы. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

В ходе предварительного расследования уголовного дела установлено, что обвиняемая ранее была лишена родительских прав в отношении своих детей. Однако не сделала для себя должных выводом и продолжила злоупотреблять спиртными напитками.

Находясь в очередной раз в состоянии алкогольного опьянения, она поздним майским вечером вернулась домой со своим 9-месячным ребенком на руках. Пытаясь открыть входную дверь, положила полуодетого малыша на ледяной бетонный пол, отчего он стал заходиться криком. Подоспевшие соседи попытались поднять ребенка, однако мать схватила малыша за шею и с силой прижала к себе, тем самым чуть не задушив его.

Соседи, обеспокоенные дальнейшим отношением пьяной матери к ребенку, вошли вместе с ней в ее квартиру и вызвали наряд полиции и работников органа опеки, которые незамедлительно приехали по вызову. Полицейские и специалисты органа опеки обнаружили в неотапливаемом жилом помещении отсутствие чистой одежды у малыша и продуктов питания, антисанитарное состояние, едкий запах табачного дыма. Это могло представлять угрозу жизни и здоровью ребенка.

На месте было принято решение о незамедлительном его изъятии у пьяной матери и помещении в больницу, где при осмотре у него было выявлено простудное заболевание.

В ходе проверки также было установлено, что данная семья находится на учете во всех органах профилактики и периодически проверяется ими. Заранее зная о времени проверки, мать малыша приводила жилье в относительный порядок и создавала видимость благополучия. В тот майский вечер она не ожидала появления в своей квартире проверяющих.

По результатам проверки сотрудники полиции ограничились лишь составлением в отношении нерадивой матери ребенка протокола об административном правонарушении и направлением его для рассмотрения в районную Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Здесь на женщину был наложен административный штраф.

Однако прокуратура района не согласилась с таким решением и опротестовала его в суде, который согласился с доводами прокурора и отменил незаконное постановление КДН.

По требованию прокурора в отношении нерадивой матери малыша было возбуждено уголовное дело. В ходе его расследования женщина не признала свою вину, не раскаялась в содеянном и отказалась от дачи показаний.

Прокуратура района направила уголовное дело для рассмотрения в суд.

(Информацию предоставил прокурор Дульдургинского района Алексей Иванов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 06:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости