Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 июля 2017 года Прокуратура через суд добивается взыскания неустойки с лиц, имеющих задолженность по алиментам - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Ленинского района г. Владивостока проведена проверка надлежащего исполнения родителями своих родительских обязанностей в отношении несовершеннолетних детей, в т.ч. обязанностей по уплате алиментов, взысканных по решениям суда.

Семейным кодексом РФ предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Так, в соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, данное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой Ленинского района г. Владивостока выявлены многочисленные факты уклонения родителями от уплаты алиментов на содержание своих детей.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района в первом полугодии 2017 года предъявил в защиту интересов несовершеннолетних 19 исковых заявлений к их родителям о взыскании в соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ неустойки в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, на общую сумму 451 тыс. рублей.

В настоящее время 11 таких исков на общую сумму порядка 282 тыс. рублей уже рассмотрены, требования прокурора удовлетворены. Результаты рассмотрения остальных исковых заявлений находятся на контроле в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости