Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

26 июля 2017 года 58 человек, подвергнутых административному наказанию, привлечены в Кабанском районе к уголовной ответственности за нарушение ПДД

Согласно Федеральному закону №528 от 31.12.2014г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» введена в действие ст. 264.1 УК РФ, предусматривающая ответственность за нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию.

К уголовной ответственности по данной ст. привлекаются лица, управляющие транспортными средствами в состоянии опьянения, при этом ранее совершившие административные правонарушения в сфере дорожного движения в состоянии опьянения, за которые они подвергнуты административному наказанию, или имеющие судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ или ст. 264.1 УК РФ.

Обязательным условием для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ является то, что на момент совершения преступления срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, установленный ст. 4.6 КоАП РФ, не истек, либо судимость за совершение вышеуказанных преступлений не снята и не погашена в установленном законом порядке.

За 6 месяцев 2017г. Кабанским районным судом с участием государственных обвинителей прокуратуры района рассмотрено 59 уголовных дел в отношении 59 лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ (из которых 4 лица совершили указанное преступление повторно).

По итогам рассмотрения в отношении 58 лиц, совершивших данное преступление, вынесены обвинительные приговоры, назначено наказание – лишение свободы условно (4), обязательные работы (54). В отношении 1 лица уголовное дело приостановлено в связи с его розыском.

Кроме того, за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ наряду с основным наказанием каждому осужденному назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок от 1 года 6 месяцев до 3 лет.

В целом по республике, за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ в 1 полугодии 2017г. к уголовной ответственности привлечен 621 человек (1пол. 2015г.-395).

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:26 03:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 239 УК РФ Организация объединения, посягающего на личность и права граждан

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости