Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

25 июля 2017 года Прокуратура Дзержинского района г. Ярославля провела проверку в связи с крупным пожаром в промышленной зоне города

Прокуратура Дзержинского района г. Ярославля провела проверку в связи с пожаром в промышленной зоне города.

Возгорание произошло днем 9 июня 2017 года на топливной площадке ООО «Интек Агро». Площадь пожара составила более 2000 м², огнем уничтожено 3 большегрузных и 4 легковых автомобиля, повреждено 1 строение. Главным управлением МЧС России пожару присвоен третий ранг опасности. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Установлено, что ООО «Интек Агро» имеет лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

При этом в нарушение требований Федерального закона «О пожарной безопасности» территория организации не обеспечена наружным противопожарным водоснабжением; допускается хранение автотранспорта на открытой площадке рядом со зданием и ряд иных нарушений.

Вопреки положениям Трудового кодекса общество не оформило трудовые отношения с двумя сотрудниками, в том числе виновником пожара : вместо трудовых договоров с ними заключены договоры подряда.

Кроме того, проверка показала, что в нарушение Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» срок действия разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух у организации истек в 2016 году.

По результатам проверки в отношении директора общества возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

В отношении ООО «Интек Агро» возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха).

По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования ООО «Интек Агро» и его руководитель признаны виновным в совершении указанных правонарушений. Обществу назначено наказание в виде штрафа в сумме 260 тысяч рублей, директору – 29 тысяч рублей.

Устранение выявленных нарушений поставлено прокурором района на контроль.

Отдел надзорной деятельности территориального управления Министерства по чрезвычайным ситуациям возбудил по факту пожара уголовное дело по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости