Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 июля 2017 года Прокуратурой вскрыты факты воспрепятствования законной предпринимательской деятельности

Прокуратура Республики Крым осуществляет постоянный надзор в сфере защиты прав предпринимателей.

В ходе его осуществления особое внимание уделяется приведению правовой основы взаимоотношений власти и бизнеса в соответствие с требованиями законодательства. Прокуроры реагируют как с целью устранения правовых пробелов, так и административных барьеров в сфере осуществления предпринимательской деятельности.

В частности, прокурором Советского района в местные администрации внесено 12 представлений в связи с отсутствием нормативных правовых актов, устанавливающих перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными.

На основании протеста прокурора Кировского района из Правил осуществления развозной торговли на территории муниципального образования Первомайского сельского поселения исключено требование к предоставлению субъектами хозяйствования для получения права на осуществление развозной торговли непредусмотренных законодательством согласований контрольно-надзорных органов.

Прокуроры реагировали также на факты ограничения конкуренции путем передачи имущества в отсутствие конкурсов (аукционов), а также предоставления преимущества муниципальным предприятиям.

В поле постоянного внимания находились вопросы своевременной оплаты исполненных государственных и муниципальных контрактов.

Всего с целью устранения выявленных нарушений прокуратурой принесен 251 протест, внесено 254 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 246 должностных лиц, возбуждено 33 административных дела.

Кроме того, по материалам прокуратуры возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 169 УК РФ по фактам воспрепятствования законной предпринимательской деятельности.

Так, по постановлению прокурора Советского района возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц ветеринарной лаборатории, которые в отсутствие оснований требовали у предпринимателей мясную продукцию для прохождения непредусмотренных экспертиз.

На основании материалов проверки прокуратуры г. Ялты возбуждено и расследуется уголовное дело в связи с незаконным взиманием муниципальным служащим с индивидуального предпринимателя денежных средств за право размещения нестационарного торгового объекта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 17:02 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ, Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости