Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

25 июля 2017 года В прокуратуре области состоялась коллегия по итогам работы за первое полугодие 2017 года

Сегодня, 25 июля 2017 года, в прокуратуре Ростовской области с участием заместителя Генерального прокурора РФ Кикотя А.В. и начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Сомова К.С. подведены итоги работы органов прокуратуры за первое полугодие 2017 года, определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора.

На коллегии освещались результаты надзорной деятельности органов прокуратуры региона, обеспечившие законность и правопорядок, защиту прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства.

Прокурорами пресечено почти 68 тыс. нарушений федерального законодательства, с целью их устранения принято свыше 35,5 тыс. мер. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 15 тыс. лиц. В судебном порядке удовлетворены требования на сумму 500 с лишним млн. рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено более 200 уголовных дел.

Надзорного сопровождения потребовала социальная сфера, где принципиальная позиция прокуроров стала неотъемлемой частью в защите жилищных, трудовых и иных прав граждан, в особенности социально уязвимых категорий (ветеранов, инвалидов, пенсионеров, несовершеннолетних).

В центре внимания находились вопросы соблюдения законов в сфере экономики. Дана оценка проверкам в различных ее отраслях: о налогах, бюджете, землепользовании, в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, о государственной и муниципальной собственности и др.

Отмечена координирующая роль прокуратуры по борьбе с преступностью, которая позволила сохранить тенденцию к ее снижению в регионе. Количество зарегистрированных преступлений в Ростовской области уменьшилось на 9,6 %.

Участники мероприятия отметили, что деятельность прокуратуры области в целом позитивно повлияла на укрепление законности и стабильности в области, принятые меры способствовали восстановлению нарушенных прав значительного количества граждан в различных сферах правоотношений.

По итогам мероприятия определены приоритеты в надзорной деятельности во втором полугодии 2017 года, выработаны дополнительные организационные и практические меры, направленные на эффективную реализацию поставленных задач.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 17:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости