Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 июля 2017 года Сегодня коллегия прокуратуры Томской области подвела итоги работы прокуроров в первом полугодии 2017 года

Прокурор Томской области Виктор Романенко в режиме конференц-связи провел расширенное заседание коллегии прокуратуры области, посвященное итогам деятельности органов прокуратуры в течение первых шести месяцев текущего года. В работе коллегии принял участие заместитель Губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, который поблагодарил прокуроров за плодотворную и результативную совместную работу по обеспечению правопорядка в регионе.

С докладами о состоянии законности на территории региона и задачах по совершенствованию прокурорской практики выступили первый заместитель прокурора области Михаил Дружинин, заместители прокурора области Татьяна Мелихова и Игорь Кошель.

В своих выступлениях они отметили, что в первом полугодии 2017 года надзорными полномочиями органов прокуратуры пресечено порядка 19 тысяч нарушений закона, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено почти 3 тысячи виновных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 102 уголовных дела, в суде удовлетворены требования прокуроров на сумму более 200 млн. рублей.

Среди приоритетных оставались вопросы повышения качества жизни социально уязвимых слоев населения. Посредством прокурорского вмешательства обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к 16 объектам социальной и транспортной инфраструктуры, 14 пенсионерам возмещен проезд к месту отдыха на сумму 137 тыс. рублей, приняты меры в защиту прав 80 семей, проживающих в ветхом и аварийном жилье.

Принятие мер прокурорского реагирования способствовало сокращению задолженности по заработной плате до 21,1 млн. рублей и легализации трудовых отношений со 150 работниками.

В сфере экономики усилия прокуроров, в основном, были сосредоточены на исполнении бюджетного законодательства, в том числе о контрактной системе, законов о собственности, земле и предпринимательской деятельности.

В результате прокурорского вмешательства в бюджеты всех уровней перечислено свыше 22 млн. рублей. По исковым заявлениям прокуроров взыскан причиненный публичным образованиям ущерб на сумму 45 млн. рублей.

Меры реагирования принимались также в связи с нарушением законодательства об охране окружающей среды, законодательства о несовершеннолетних и в других сферах.

Прокуроры обеспечили участие в рассмотрении 2886 гражданских и административных дел, поддержали государственное обвинение по 4289 уголовным делам.

В первом полугодии 2017 года правоохранительными органами зарегистрировано на 15,7% преступлений меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года – 9462 (- 1775), снизился и уровень преступности на 100 тысяч населения с 1,04 до 0,87 тысяч противоправных деяний. Имеет место снижение преступности несовершеннолетних на 21 %. При этом отмечена негативная динамика роста групповых преступлений (+ 38), а также увеличение особо тяжких преступлений (+1,2%), разбоев на 4,3%, изнасилований на 42 %, мошенничеств (+ 5%). Общий уровень раскрываемости по итогам полугодия 2017 года вырос и составил 61,5% (57%).

Обсудив полученную информацию и заслушав ряд прокуроров городов и районов области, коллегия выработала комплекс мероприятий, направленных на дальнейшую активизацию прокурорской деятельности.

Завершая работу коллегии, прокурор обозначил приоритетные направления надзора на предстоящее полугодие, в том числе, надзор за соблюдением прав граждан – участников долевого строительства жилья, за исполнением законодательства об охране объектов культурного наследия, о дорожной безопасности, о противодействии коррупции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости